Les principaux distributeurs taiwanais de films français [中文]

  • A Really Happy Film :
    - 2018 : Ghostland, Pascal Laugier
  • After Dark Theatre :
    - 2019 : Un couteau dans le cœur, Yann Gonzalez
    - 2018 : Revenge, Coralie Fargeat, La nuit a dévoré le monde, Dominique Rocher
  • Andrew Film  :
    - 2020 : Gloria Mundi, Robert Guédiguian, Port Authority, Danielle Lessovitz
    - 2019 : Cold War, Pawel Pawlikowski, Amanda, Mikhaël Hers, Mon cher enfant, Mohamed Ben Attia, Portrait de la jeune fille en feu, Céline Sciamma, 8 Femmes, François Ozon
    - 2018 : The Square, Ruben Ôstlund, Happy End, Michael Haneke, Les amants du Pont-Neuf, Leos Carax (restauration numérique)
    - 2017 : Un cœur en hiver, Claude Sautet (première taiwanaise)
  • Applause Entertainment :
    - 2020 : Le Dernier Empereur (version restaurée), Bernardo Bertolucci, Fatale (version restaurée), Louis Malle
    - 2019 : Rémi sans famille, Antoine Blossier
    - 2018 : Dans la brume, Daniel Roby
    - 2017 : Epouse-moi, mon pote, Tarek Boudali
  • Buena Vista Film :
    - 2019 : Qui a tué Lady Winsley ?, Hiner Saleem, Les Crevettes pailletées, Cédric Le Gallo et Maxime Govare, Tremblements, Jayro Bustamante, Golden Glove, Fatih Akin
    - 2018 : Call Me By Your Name, Luca Guadadigno
    - 2017 : Elle, Paul Verhoeven
  • Benchmark Films :
    - 2020 : Seules les bêtes, Dominik Moll, Swallow, Carlo Mirabella-David, La Dernière Vie de Simon, Léo Karmann
  • Cai Chang :
    - 2020 : Proxima, Alice Winocour, Samsam, Tanguy De Kermel, #jesuislà, Eric Lartigau
    - 2018 : Maria by Callas, Tom Volf, Kings, Deniz Gamze Ergüven
  • Catchplay :
    - 2020 : La Belle Époque, Nicolas Bedos, La fameuse invasion des ours en Sicile, Lorenzo Mattotti, Le Meilleur reste à venir, Alexandre de La Patelliere, Misbehaviour, Philippa Lowthorpe
    - 2019 : Nicky Larson et le parfum de Cupidon, Philippe Lacheau, Sibyl, Justine Triet
    - 2018 : Le retour du héros, Laurent Tirard
    - 2017 : Ava, Léa Mysius, D’après une histoire vraie, Roman Polanski
  • Cineplex :
    - 2020 : The Kindness of Strangers, Lone Scherfig
    - 2018 : Little Buddha, Bernardo Bertolucci, Knock, Lorraine Lévy, Gaspard va au mariage, Antony Cordier
    - 2017 : Alibi.com, Philippe Lacheau, La région salvaje, Amat Escalante
  • Cola Films :
    - 2020 : Donne-moi des ailes, Nicolas Vanier, Jeanne d’Arc (version restaurée), Luc Besson, Bigfoot Family, Ben Stassen et Jérémie Degruson
    - 2019 : Une jeunesse dorée, Eva Ionesco, Le Traître, Marco Bellocchio
    - 2018 : Papa ou maman 2, Martin Bourboulon, Une saison en France, Mahamat-Saleh Haroun, La caméra de Claire, Hong Sang-soo, Madame Hyde, Serge Bozon
    - 2017 : Ouvert la nuit, Edouard Baer, Ballerina, Eric Summer et Eric Warin, Django, Etienne Comar
  • Creative Century Entertainment :
    - 2020 : Docteur ?, Tristan Séguéla, La Bonne Épouse, Martin Provost, La Daronne, Jean-Paul Salomé, Miss, Ruben Alves
    - 2019 : Au bout des doigts, Ludovic Bernard, L’Homme Fidèle, Louis Garrel, Le Mystère Henri Pick, Rémi Bezançon, Roubaix, une lumière, Arnaud Desplechin, Yves, Benoît Forgeard
    - 2018 : L’un dans l’autre, Bruno Chiche, Belle et Sébastien, l’aventure continue, Christian Duguay, Une part d’ombre, Samuel Tilman
    - 2017 : A fond, Nicolas Benamou
  • DeepJoy Movie :
    - 2020 : Deux moi, Cédric Klapisch
    - 2019 : Anna, Luc Besson
    - 2018 : Taxi 5, Franck Gambastide, Tout le monde debout, Franck Dubosc
    - 2017 : Miss Sloane, John Madden, Valérian et la Cité des mille planètes, Luc Besson, Braqueurs d’élite, Steven Quale
  • Eagle International :
    - 2019 : L’Empereur de Paris, Jean-François Richet, Edmond, Alexis Michalik, Le Chant du loup, Antonin Baudry
    - 2018 : Le brio, Yvan Attal, Gueule d’ange, Vanessa Filho
  • Encore Film :
    - 2018 : Les grands esprits, Olivier Ayache-Vidal, Un homme pressé, Hervé Mimran
    - 2017 : Le cœur en braille, Michel Boujenah, Nothingwood, Sonia Kronlund
  • Fanciful Movie :
    - 2017 : Tour de France, Rachid Djaïdani
  • Flash Forward Entertainment  :
    - 2020 : Sunset, László Nemes, L’Empire des sens (version restaurée), Nagisa Oshima, Underground (version restaurée), Emir Kusturica
    - 2018 : La Prière, Cédric Kahn, Ma Loute, Bruno Dumont
    - 2017 : Fuocoammare, par-delà Lampedusa, Gianfranco Rosi, Neruda, Pablo Larrain
  • GaragePlay :
    - 2020 : La Vérité, Hirokazu Kore-eda, L’Homme qui tua Don Quichotte, Terry Gilliam, Hors normes, Olivier Nakache et Éric Toledano, Curiosa, Lou Jeunet, Caniba, Verena Paravel et Lucien Castaing-Taylor, Si j’étais un homme, Audrey Dana, Lumière ! L’aventure commence, Thierry Frémaux, Astérix : Le secret de la potion magique, Louis Clichy et Alexandre Astier, Sauver ou périr, Frédéric Tellier, Jumbo, Zoé Wittock, Aïlo : Une odyssée en Laponie, Guillaume Maidatchevsky, Célébration, Olivier Meyrou, Dernier Amour, Benoit Jacquot, Blanche comme neige, Anne Fontaine
    - 2019 : At Eternity’s Gate, Julian Schnabel, Everybody Knows, Asghar Farhadi, La saveur des ramen, Eric Khoo, Le Grand Bain, Gilles Lellouche
    - 2018 : LOVE, Gaspar Noé
    - 2017 : Chocolat, Roschdy Zem, Le Redoutable, Michel Hazanavicius
  • H2O Media :
    - 2020 : Orlando (version restaurée), Sally Potter
  • Hooray Films :
    - 2020 : Été 85, François Ozon
  • Ifilm :
    - 2018 : 120 battements par minute, Robin Campillo, Un beau soleil intérieur, Claire Denis, L’Atelier, Laurent Cantet, Plaire, aimer et courir vite, Christophe Honoré
    - 2017 : Personnal Shopper, Olivier Assayas, Vers la lumière, Naomi Kawase, L’amant double, François Ozon
  • Joint Entertainment :
    - 2020 : Les Parfums, Grégory Magne, Les Éternels, Zhangke Jia
    - 2019 : Le Maître est l’enfant, Alexandre Mourot, L’Amour est une fête, Cédric Anger, Transit, Christian Petzold, La Douleur, Emmanuel Finkiel, The Stolen Caravaggio, Roberto Andò
    - 2018 : Lola Pater, Nadir Moknèche, Une année polaire, Samuel Collardey, En Guerre, Stéphane Brizé
    - 2017 : Ma vie de courgette, Claude Barras, Frantz, François Ozon, Réparer les vivants, Katell Quillévéré, Rodin, Jacques Doillon
  • Light Year Images :
    - 2020 : Les Siffleurs, Corneliu Porumboiu, Dancer in the Dark (version restaurée), Lars Von Trier, Chambre 212, Christophe Honoré
    - 2019 : Papicha, Mounia Meddour
  • Maison Motion (a cessé ses activités) :
    - 2017 : Mia Madre, Nanni Moretti
  • Mirror Stage Films
    - 2019 : Heureux comme Lazzaro, Alice Rohrwacher
    - 2018 : Leto, Kirill Serebrennikov
    - 2017 : Jeune femme, Léonor Serraille, Joueurs, Marie Monge
  • Proview Film  :
    - 2020 : Le Jeune Ahmed, Luc Dardenne et Jean-Pierre Dardenne, Bacurau, Kleber Mendonça Filho et Juliano Dornelles
    - 2019 : Dogman, Matteo Garrone, Les Invisibles, Louis-Julien Petit, Sorry We Missed You, Ken Loach
    - 2018 : La promesse de l’aube, Eric Barbier, Un sac de billes, Christian Duguay, Première année, Thomas Lilti, Climax¸ Gaspar Noé
    - 2017 : Vincent et la fin du monde, Christophe van Rompaey
  • Skydigi  :
    - 2020 : Cunningham, Alla Kovgan, L’Extraordinaire Voyage de Marona, Anca Damian, My Zoé, Julie Delpy, Links of Life, Marie-Hélène Roux, Advantages of Travelling by Train, Aritz Moreno, Le Rayon vert (version restaurée), Eric Rohmer, The Sonata, Andrew Desmond, Conte de printemps (version restaurée), Eric Rohmer, Conte d’été (version restaurée), Eric Rohmer, Conte d’automne (version restaurée), Eric Rohmer, Conte d’hiver (version restaurée), Eric Rohmer
    - 2019 : Doubles Vies, Olivier Assayas, Grâce à Dieu, François Ozon, Celle que vous croyez, Safy Nebbou, Varda par Agnès, Agnès Varda, Je promets d’être sage, Ronan Le Page
    - 2018 : Corporate, Nicolas Silhol, Ami-ami, Victor Saint-Macary, En liberté !, Pierre Salvadori
    - 2017 : M, Sarah Forestier, Harmonium, Koji Fukada, Médecin de campagne, Thomas Lilti, Les fausses confidences, Luc Bondy, Le dernier loup, Jean-Jacques Annaud
  • Skyfilms :
    - 2020 : Vic le Viking, Eric Cazes
  • Swallow Wings :
    - 2020 : Les misérables, Ladj Ly, Martin Eden, Pietro Marcello, Joyeuse retraite !, Fabrice Bracq, Pinocchio, Matteo Garrone, House of Cardin, P. David Ebersole et Todd Hughes, Une mère incroyable, Franco Lolli, Ondine, Christian Petzold
    - 2019 : Capharnaüm, Nadine Labaki, La Ch’tite famille, Dany Boon, El Reino, Rodrigo Sorogoyen, La Dernière Folie de Claire Darling, Julie Bertuccelli, Synonymes, Nadav Lapid, Premières vacances, Patrick Cassir, De chaque instant, Nicolas Philibert, Un merveilleux couple, Sven Taddicken
    - 2018 : Au revoir là-haut, Albert Dupontel, L’Insulte, Ziad Doueiri, Visages villages, Agnès Varda et JR, Le sens de la fête, Eric Toledano et Olivier Nakache, M. et Mme Adelman, Nicolas Bedos, Sauvage, Camille Vidal- Naquet
    - 2017 : Clash, Mohamed Dia, Sage femme, Martin Provost
  • Spotlight  :
    - 2019 : Frères ennemis, David Oelhoffen, Les filles du soleil, Eva Husson, L’Heure de la sortie, Sébastien Marnier, Une intime conviction, Antoine Raimbault, L’intervention, Fred Grivois, Les fauves, Vincent Mariette
    - 2018 : Tout là-haut, Serge Hazanavicius, Jusqu’à la garde, Xavier Legrand, Voyage à Yoshino, Naomi Kawaze
    - 2017 : Telle mère telle fille, Noémie Saglio, Sur quel pied danser, Calori et Kostia Testut, Espèces menacées, Gilles Bourdos
  • Vie Vision :
    - 2020 : Léonard De Vinci : Une Nuit Au Louvre, Pierre-Hubert Martin
    - 2019 : The Operative, Yuval Adler
    - 2017 : Overdrive, Antonio Negret
  • Wild Green Films :
    - 2020 : It Must Be Heaven, Elia Suleiman
    - 2019 : Le Daim, Quentin Dupieux

Dernière modification : 23/06/2021

Haut de page